Брошенные автомобил — Реагируйте своевременно и будьте осведомленными!

26.11.2021

Автохлам является опасным отходом, и с ним следует обращаться согласно исходящим из закона требованиям и бережным для экологии способом.

Отстраненный от эксплуатации автомобиль удаляется из регистра на основании справки о разборке, которую выдает мастерская, имеющая экологическое разрешение.  Такая мастерская сможет пустить ваш утилизируемый автомобиль во вторичное использование.

В 2018 году вторичное использование утилизируемых автомобилей составило 87% и вторичное использование – 91,2%. Из утилизируемых автомобилей можно взять в оборот шины, масляные фильтры, аккумуляторы, стекло и металл, а пластмассовые детали автомобилей и жидкости направляются на производство энергии. У определенных утилизируемых автомобилей возможно также сохранение экологического ресурса, направив запчасти в повторное использование.

С 22 ноября по 5 декабря Союз автосвалок Эстонии и Kuusakoski AS бесплатно забирают брошенные автомобили по всей стране.

После утилизации Kuusakoski и Союз автосвалок Эстонии выдают дорожному регистру Департамента шоссейных дорог электронную справку о разборке, на основании которой старый автомобиль удаляется из базы данных.

Дополнительная информация о кампании по сбору старых автомобилей:
Союз автосвалок Эстонии, телефон 57877233
Kuusakoski, бесплатный короткий номер 13660

Министерство окружающей среды: https://envir.ee/ru/node/3220