Прошлый год перенес лекции и дополнительные обучения в интернет

15.03.2022

Ангелика Нарис
Учебный руководитель СКТЭ

Прошедший 2021 год вдохновил нас быть гибче. Несмотря на то, что многие учебные дни проводились через среду Zoom, мы сделали все возможное, чтобы цели Учебного центра СКТЭ были достигнуты. Учебную деятельность СКТЭ в прошлом году можно разделить на разные направления, но в целом можно сказать, что это был активным и захватывающим годом. Я очень благодарна всем участникам обучения и тем, кто дал обратную связь – и так мы можем улучшить наши планы и сделать обучение эффективнее. От лица учебного центра мы благодарим лекторов за их посвященность и заботу, и, как говорят организаторы взрослого обучения, к счастью, нужно учиться!

ЮРИДИЧЕСКИЕ ЛЕКЦИИ
Традиционные юридические курсы в прошлом году проводились семь раз. Физически встретиться не удалось, поэтому учебные дни проводились через интернет. Осенью участники смогли частично провести время в учебном классе, а частично через Zoom, и, кажется, что именно такое обучение очень хорошо воспринимается. В общей сложности в обучении приняло участие 126 человек.

Особенно большой интерес был к обучению «Различные способы проведения общего собрания», и, очевидно, это обучение останется в нашей программе и в дальнейшем. Юристы СКТЭ, являющиеся нашими лекторами юридических обучений, получили очень высокие оценки от руководителей товариществ.

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ РУКОВОДИТЕЛЯ КТ
Дополнительное обучение руководителя КТ проводится уже 10 лет, поэтому СКТЭ со своим интернет-обучением является настоящим новатором! Курс в виде э-обучения доступен для всех желающих, и, благодаря возможности проходить его через интернет, он является очень популярным, поскольку позволяет учиться из дома. В прошлом году, как в базовом, так и в основном курсе приняло участие более 100 руководителей товариществ. Приятно отметить, что многие из них получили профессию руководителя товарищества четвертого уровня.

Мнения участников:
 Материал легко усваивается и дает хороший обзор, но заставляет искать дополнительную информацию, чтобы улучшить свои знания.
 Основательность и уместность материалов сделали большой качественный скачок по сравнению со временем, когда мой супруг проходил это обучение
 Спасибо всем лекторам!
 Проблем не было. Приятно было бы встретиться на семинаре по теме таких обучений. Это помогло бы получить хороший старт для членов правлений.

КРУГЛЫЕ СТОЛЫ КВАРТИРНЫХ ТОВАРИЩСТВ
Круглые столы перенеслись в интернет и, как участники, так и лекторы уже к этому привыкли. В круглых столах принимают участие руководители со всей Эстонии, а количество участников многократно увеличилось – если ранее в круглом столе в среднем принимало участие 10 человек, то сейчас – 54. В общей сложности в прошлом году в круглых столах приняло участие 752 участника, большая часть из них — 64% участники из Харьюмаа, далее Тартумаа с 10%; Ляэне-Вирумаа и Пярнумаа – 9%, Ярвамаа 7%. Участники высоко оценивают возможность принимать участие через интернет. Наибольшего внимания удостоился круглый стол, посвященный остеклению балконов и знакомство с деятельностью Handies.

Мнение участника:
К сожалению, не все дни проходят, так как запланировано. Я был уверен, что останусь без важной информации. Но я благодарен, что Вы переслали мне материалы круглого стола.

МЕРОПРИЯТИЯ СКТЭ
Зимняя академия квартирных товариществ в этом году была отменена по причине распространения коронавируса. Летний университет прошёл 12- 13 августа в Раквере, общее число участников составило 70 человек. Наиболее ценными были названы юридические лекции, которые вел Урмас Марди, а также лекции о душевном здоровье и посещении многоквартирных домов. Многие участники посчитали, что все участники и лекции были хорошими и полезными, высоко оценили и встречи с другими руководителями товариществ и обмен мыслями, а также вечерние развлечения и питание. Один участник очень удачно подытожил
произошедшее: было очень приятно, я смог хорошо поработать и отлично отдохнуть.

СОТРУДНИЧЕСТВО С ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ШКОЛОЙ РАКВЕРЕ
Учебная работа трех курсов, начавшихся в прошлом году (Tallinn1, Pärnu и Tallinn2) велась до сентября. Лекции проводились один раз в месяц, всего 36 раз. Осенью состоялся профессиональный экзамен, и теперь мы можем с гордостью сообщить, что среди руководителей товариществ теперь есть почти сто опытных профессиональных управляющих недвижимости. Обратная связь по этому курсу была положительной, и в октябре начался новый курс с 45 участниками, чья учебная работа идет по плану.

ПРОЕКТ «POWERPOOR»
В прошлом году у многих руководителей товариществ была возможность принять участие в двухдневном обучении «Энергетическая бедность и возможности ее смягчения. Обучение консультанта и ментора по энергии».

Это курс, проводимый в рамках сотрудничества Союза Квартирных Товариществ Эстонии и Европейской инициативы POWERPOOR. В связи с обстоятельствами обучение прошло в среде интернет и число участников было рекордным: более 100 человек. Данное обучение закончится самостоятельным консультированием каждого участника, но программа будет продолжена в этом году.