Рекомендации по формированию привычки к бережливости

01.12.2022
  • Понизьте температуру в помещении не менее чем на 1 градус во время отопительного периода. Понижая температуру в помещении всего на один градус, мы экономим до 10% энергии, необходимой для обогрева дома. Комфортная температура в гостиной может оставаться на уровне 21°C, а в спальне – на уровне 18-20°C, чтобы обеспечить лучший сон. Для сохранения здоровья температура в помещениях, где люди находятся длительное время, не должна опускаться ниже 18°С.
  • Регуляторы на радиаторы
    В многоквартирных домах, которые отапливаются от центральной системы, целесообразно устанавливать регуляторы на радиаторы. Для достижения дополнительного эффекта стоит подумать об ограничении диапазона регулировки установленных терморегуляторов, чтобы предотвратить перегрев или недогрев помещения. В жилых домах, где используется индивидуальное отопление, которое нельзя регулировать (например, печное отопление), стоит рассмотреть вопрос об измерении комнатной температуры и планировании отопления здания.
  • Отслеживайте скрытое потребление энергии! Например, выключайте свет в комнатах, в которых вы не находитесь, маршрутизатор, когда вы им не пользуетесь, или компьютер. Все устройства, подключенные к электросети, потребляют небольшое количество электроэнергии постоянно. Рассмотрите возможность отключения дополнительных функций, например, на вашем смартфоне — вы наверняка замечали, как батарея вашего телефона разряжается намного быстрее, если, GPS модуль продолжает работать.
  • Экономя воду, вы также экономите энергию. Одной из самых больших затрат энергии в домашнем хозяйстве является нагрев воды. Экономя горячую воду, вы экономите как на электроэнергии, так и на воде. Самый простой и быстрый способ — это, во-первых, сократить потребление воды, установив экономичный смеситель и насадку для душа, а также предотвратив стекание воды в раковину. Кроме того, мы можем сократить время принятия душа и предпочесть более прохладную воду при мытье рук.
  • Необходимость или удобство? Подумайте о своем потреблении и разграничьте необходимость и удобство. Например, в многоквартирных домах, где основное отопление обеспечивается централизованным теплоснабжением, стало популярным устанавливать электрические теплые полы в санузле и коридоре. Сокращение такого потребления может привести к значительной экономии.
  • Проверьте свои транспортные расходы. Транспортные расходы могут составлять значительную часть семейного бюджета. Если возможно, вы могли бы уменьшить количество поездок, ездить более экономично, предпочесть транспортное средство с меньшим расходом топлива и предпочесть другие виды транспорта вместо автомобиля. Если вы снизите скорость до 90 км/ч по шоссе, вы сэкономите 1,3 л топлива на 100 км по сравнению со 110 км/ч, и 2,9 л на 100 км по сравнению со 130 км/ч — существенная экономия.
  • Обсуждайте возможности экономии с другими жильцами дома. В многоквартирных домах, где сегодня расходы на электроэнергию распределяются поквартально, рекомендуется переходить на поквартирный учет электроэнергии — никто из нас не хочет платить за электроэнергию неблагополучного соседа. Первый шаг – поднять вопрос на собрании квартирного товарищества и попытаться прийти к общему пониманию.

Рекомендации по ремонту дома:

  • Предпочитаете комплексную реновацию. Экономия энергии, достигаемая при полной реконструкции, может первоначально немного увеличить ежемесячные платежи жильцов, но, по сравнению с частичной реконструкцией, затраты в долгосрочной перспективе ниже.
  • Используйте государственные пособия на ремонт. Услуги по ремонту жилья предлагает KredEx, у которого есть решения, как для граждан, квартирных товариществ, так и для местных самоуправлений. Уездные центры развития консультируют товарищества по услугам KredEx.
  • При выборе системы отопления учитывайте свои потребности, характеристики здания, чтобы достичь максимально возможного энергоэффективного решения. Правильно подобранная система отопления обеспечивает теплый дом, приятный климат в помещении и поддерживает оптимальные затраты на электроэнергию.
  • Не забывайте про вентиляцию! В случае старых многоквартирных домов вентиляция может быть заблокирована, и влага и воздух будут проходить через деревянные окна и дымоходы печей, но при замене окон или других инвестициях в энергоэффективность необходимо обеспечить вентиляцию здания, чтобы предотвратить чрезмерное увлажнение и образование плесени. Рекомендуется установка системы вентиляции с рекуперацией тепла, что дополнительно позволяет экономить на отоплении.
  • Рассмотрите возможность установки солнечных панелей на крыше здания. Вы можете самостоятельно потреблять электроэнергию, вырабатываемую солнечными панелями, или продавать ее в сеть.
  • Проведите энергоаудит для оценки потенциала энергосбережения. В ходе энергоаудита анализируется энергопотребление и техническое состояние здания. В результате анализа дается обзор возможностей экономии энергии. По результатам энергоаудита можно предпринять следующие шаги по энергоэффективной реконструкции здания.

Больше советов по адресу hoiamekokku.info

(Министерство экономики и коммуникаций)